خدمة الاشعارات

تلقى آخر الأخبار والمستجدات من موقع الكونسلتو

أكثر الكلمات انتشاراً

إعلان

حسام موافي: أدوية ضغط الدم قد تتسبب في تورم القدمين

06:45 م السبت 06 أغسطس 2022
حسام موافي: أدوية ضغط الدم قد تتسبب في تورم القدمين

تورم القدمين

كتب- صابر نجاح:

كشف الدكتور حسام موافي، أستاذ طب الحالات الحرجة بكلية طب قصر العيني، عن أسباب تورم القدمين عند القيام بأي مجهود، مشيرًا إلى أنه قد يحدث ذلك نتيجة دوالي الساقين، حيث إن تلف صمامات الدوالي ينتج عنه تورم في القدمين.

وأضاف موافي خلال برنامج «ربي زدني علمًا»، المذاع على قناة صدى البلد، أن توم القدمين قد يكون نتيجة مشكلات في الكبد والكلى وارتفاع الضغط ونسبة الأملاح، متابعًا: أن بعض أدوية الضغط تتسبب في تورم القدمين، لأنها تكون مسؤولة عن توسعة الشرايين وبالتالي تعمل أيضا على توسيع الأوردة فتتورم القدمين.

اقرأ أيضًا: تورم القدمين أثناء الحمل.. طبيعي أم خطر؟

وأشار أستاذ طب الحالات الحرجة، إلى أن الضغط نوعان أحدهما ثانوي بسبب وحينما يعالج يعود إلى طبيعته والآخر أولي بدون سبب ويظل مرتفعا دائما.

وتابع موافي، أن تذبذب معدل ارتفاع الضغط بشكل كبير يحتاج إلى التدخل الجراحي، موضحا أنه توجد غدة فوق الكلى تسمى الغدة الكظرية تفرز مواد تؤدي إلى ارتفاع الضغط.

ولفت موافي، إلى أن هذه الغدة تعمل عندما يتعرض الشخص لخطر بالغ فتفرز تلك المادة التي تؤدي إلى رفع ضغط الدم لمقاومة الخطر.

قد يهمك: تعاني من تورم القدمين؟ 5 مشكلات صحية قد تكون السبب

قد يهمك أيضًا: حسام موافي يكشف أسباب تورم القدم الواحدة والقدمين معًا

الأخبار المتعلقة

صحتك النفسية والجنسية